Un couvert d’enfant en argent massif modèle « ANNECY ».
Travail ART DECO vers 1930.
Poinçon Minerve 950°/°° et poinçon d’orfèvre.
Ensemble de 4 pièces composé de :
- 1 fourchette à dessert
- 1 cuiller à dessert
- 1 couteau à dessert
- 1 cuiller à thé
Poids brut : 270 g.
Modèle illustré page 251 du livre Jean PUIFORCAT, Françoise De BONNEVILLE,
Éditions du REGARD, 1986.