en bronze argenté, la base circulaire à piètement tripode en sabot surmonté de gueule de lion à décor ajourée sur le pourtour de pampres de vigne. Deux putti, sur une terrasse rocailleuse, encadrant des sarments se terminant en partie supérieure par des pampres de vigne.
Par CHRISTOFLE, entre 1845-1862.
Signé et numéroté 279420.
H : 21 cm
(Manque le réceptacle en cristal)
H: 21 x L: 17.5 cm