à fond plat en argent uni ; le corps gravé d'armoirie sous couronne de Marquis. La prise du couvercle, insérant un grelot, en forme de perle ; la anse en rotin tressé.
Par ODIOT à Paris, poinçon Minerve (950°/°°).
Poids : 175 g.
H : 12,5 cm
(Chocs, accident et restauration à la anse).