Ménagère en argent et métal argenté composée de... Lot n° 279
résultat :
Estimation :
Elle comprend
- 23 grands couverts
- 12 couverts à entremet (Métal christofle)
- 23 petites cuillers
- 24 couteaux de table (lames inox)
- 9 couteaux à dessert (lames inox)
- 18 couteaux à fruit (lames en argent)
- 9 couteaux à fromage (lames inox)
- une louche.
Modèle à décor de noeuds gordiens ; les spatules gravées d'initiales "B.M".
Poinçon Minerve, 950°/°° sauf pour les couverts 12 couverts à entremet en métal argenté par CHRISTOFLE.
Poids net : 4 456 g. (sans les couteaux et couverts en métal).
Une partie de la ménagère présenté dans un coffret en bois avec médaillon en laiton gravé BB, de la,Maison Philip Frères, 4 rue de la Paix, Paris
On y joint 6 couverts à entremet en argent ; modèle violonné à spatule chiffrée.
Poinçon Minerve, 950°/°°.
Poids net : 621 g.