Lot n° 279

résultat :
Estimation :

Elle comprend - 23 grands couverts - 12 couverts à entremet (Métal christofle) - 23 petites cuillers - 24 couteaux de table (lames inox) - 9 couteaux à dessert (lames inox) - 18 couteaux à fruit (lames en argent) - 9 couteaux à fromage (lames inox) - une louche. Modèle à décor de noeuds gordiens ; les spatules gravées d'initiales "B.M". Poinçon Minerve, 950°/°° sauf pour les couverts 12 couverts à entremet en métal argenté par CHRISTOFLE. Poids net : 4 456 g. (sans les couteaux et couverts en métal). Une partie de la ménagère présenté dans un coffret en bois avec médaillon en laiton gravé BB, de la,Maison Philip Frères, 4 rue de la Paix, Paris On y joint 6 couverts à entremet en argent ; modèle violonné à spatule chiffrée. Poinçon Minerve, 950°/°°. Poids net : 621 g.