GEN PAUL, 1895-1975
Portrait de Django Reinhardt,... Lot 82
résultat :
Estimation :
GEN PAUL, 1895-1975
Portrait de Django Reinhardt, 1950
crayon noir sur papier (insolation et rousseurs)
signé et daté en haut à gauche, titré vers la droite
35 x 34,5 cm
Ce dessin a servi pour la couverture du coffret 33 tours Souvenir de Django Reinhardt par les disques Vogue en 1969.
Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre