FAUTRIER Jean, attribué à
Nu assis, circa 1943
dessin... Lot 104
résultat :
Estimation :
FAUTRIER Jean, attribué à
Nu assis, circa 1943
dessin à l’encre noire (rousseurs et légères traces de plis, probablement lavé)
non signé
25 x 16,5 cm à vue
Accompagné du catalogue Fautrier, oeuvres, avec un texte de Jean Paulhan, édition Galerie René Drouin, Paris, 1943, dont est tiré le dessin original. Également accompagné d’une gravure en couleurs «Nature morte» mesurant 19,5 x 25,5 cm