Youla Chapoval (1919-1951)
Verdure, novembre 1951
Huile... Lot 13
résultat :
Estimation :
Youla Chapoval (1919-1951)
Verdure, novembre 1951
Huile sur toile de jute
Signée en bas à droite
Titrée et datée au dos
46 x 38 cm
Provenance :
- Vente Paris, Etude Charbonneaux, 12 décembre 1992
- Collection particulière, Paris
Bibliographie : E. et M.L. Moisset, "Chapoval", Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Faenza, Les Éditions de l'amateur, 2015, reproduit sous le n°707, p. 406