César (César Baldaccini, dit) (1921-1998)
Le Gari
Bronze... Lot 41
résultat :
Estimation :
Le Gari
Bronze à patine brune nuancée dorée
Signé et numéroté au dos : "7/8"
Edition de 8 exemplaires
Signé du fondeur Susse, Paris, sous la patte droite
Bibliographie :
- B. Lamarche-Vadel, "César, Artistes no. 6 X-XI", 1980, p. 19, un exemplaire similaire
- J.C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Paris, 1989, reproduit sous le n° 142 p. 73, un exemplaire similaire
- D. Durand-Ruel, "César, Catalogue raisonné, volume I, 1947-1964", Paris, 1994, reproduit sous le n°64 p.71, un exemplaire similaire
30 x 60 x 40 cm
Note : Le Gari est une sculpture en fer soudé de César réalisée en 1954 qui fut ensuite tirée en bronze à plusieurs reprises, notamment notre exemplaire en 1979.
Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre.