Bernard Rancillac (1931-2021)
Blood Alley Blues... Lot 56
résultat :
Estimation :
Bernard Rancillac (1931-2021)
Blood Alley Blues (Albert Collins), 1977
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
130 x 195 cm
Provenance :
- Galerie du Centre, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, France
Exposition : Le Grand Vire Vaux en Vexin, " A vos Jazz", 14 mars-5 avril 1990
Bibliographie : J.L Ferrier, "Jazz Rancillac", Edition du Cercle d'Art, Paris, 1991, reproduit pleine page sous le n°57
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Nathalie Rancillac.
Nous remercions Madame Djohar Rancillac de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Note : Cette oeuvre fait partie de la première série des "Jazzmen"