Seydou Keïta (1923-2001)
Sans titre, (Trois femmes... Lot 72
résultat :
Estimation :
Seydou Keïta (1923-2001)
Sans titre, (Trois femmes de face), circa 1952/59-1998
Tirage argentique
Signé et daté en bas vers la gauche
40 x 57 cm (l'image)
44 x 59,5 cm (la feuille)
Provenance :
- Galerie du Jour, Agnès b, Paris
- Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
- Collection particulière, Paris
Exposition : Paris, Grand Palais, "Seydou Keïta", 31 mars - 11 juillet 2016, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous la planche n°146
Bibliographie : S. Keïta, A. Magnin, "Seydou Keïta : Photographies Bamako, Mali 1948-1963", Steidl Verlag, Göttingen, 2011, un exemplaire similaire reproduit sous la planche n°00006
Un certificat de la Galerie du jour, Agnès b. sera remis à l'acquéreur
Note : Photographie réalisée entre 1952 et 1959, tirage réalisé en 1998