Bicorne de la Gendarmerie impériale en feutre... Lot 8
résultat :
Estimation :
Bicorne de la Gendarmerie impériale en feutre taupé bordé d'un galon brodé en passementerie argent. Ganse à galon lézarde en passementerie argent. Bouton argenté à l'Aigle marqué " gendarmerie impériale, cocarde tricolore.
Epoque Second Empire.
(Etat d’usage, cuir craquelé, usures).
L : 40 cm.