Casque à cimier de cuirassier, modèle 1845. Bombe... Lot 15
résultat :
Estimation :
Casque à cimier de cuirassier, modèle 1845. Bombe à la minerve en acier (petites piqures). Cimier à godrons et feuillage. Devant à tête de minerve. Marmouset feuillagé. Bandeau en peau. Crinière en crin noir. Jugulaires à anneaux, coiffe intérieure en cuir. Plumet écarlate.
(Accidents et manques).
H : 38 cm.