Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Casque à cimier de cuirassier, modèle 1845. Bombe à la minerve en acier (petites piqures). Cimier à godrons et feuillage. Devant à tête de minerve. Marmouset feuillagé. Bandeau en peau. Crinière en crin noir. Jugulaires à anneaux, coiffe intérieure en cuir. Plumet écarlate. (Accidents et manques). H : 38 cm.