Fénelon, (François de Salignac de La Mothe-Fénelon,... Lot 13
résultat :
Estimation :
Fénelon, (François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit) - Explication des maximes des Saints sur la vie intérieure. Paris, Aubouin, Emery, Clousier 1692. In-12° plein veau de l'époque, 18 ff., 272 pp., (1) pp. Edition originale assez rare, tirée sur papier fort, avec la faute "la perfections", p. 48. Ouvrage célèbre sur la question de la grâce, et qui fit grand bruit à son apparition. Ce livre marque le début de la querelle sur le quiétisme qui opposa Fénelon à Bossuet. Ce dernier, après une lutte acharnée, sortit vainqueur et l'ouvrage de Fénelon fut condamné. Ceci valut la disgrâce à l'archevêque de Cambrai, qui perdit son titre de précepteur des enfants de France. Cachet de collection, bon état général, exemplaire à grandes marges.