Scheffer, (John) - The history of Lapland, containing... Lot 17
résultat :
Estimation :
Scheffer, (John) - The history of Lapland, containing a geographical description, and a natural history of that country, with an account of the inhabitants, their original, religion, customs, habits, marriages, conjurations, employments. London, Newborough and Parker 1704. In-8° plein veau de l'époque, frontispice dépliant, 4 ff., 416, 22 pp. Les pages 1 à 22 à la fin du livre sont une traduction de l'ouvrage de Rudbeck « Nora Samolad sive Laponia illustrata ». Exemplaire complet de toutes les planches hors texte et des gravures dans le texte, dont une planche double et une planche dépliante, de la carte et du frontispice dépliant. Le dos a été habilement restauré, déchirure sans manques à la carte, bon état général.