La Mettrie, (Julien Offray de) - L'homme machine... Lot 27
résultat :
Estimation :
La Mettrie, (Julien Offray de) - L'homme machine - L'homme plus que machine - L'homme plante. Leyde, Elie Luzac fils 1748. Londres, s.n. 1748. Potsdam, Chrétien Frédéric Voss s.d. (1748). In-12° plein veau de l'époque, titre, 11 ff., 108 pp., titre, 7 ff., 140 pp., 58 pp. Recueil contenant la rare édition originale de l'homme machine (La Mettrie, a bibliographical Inventory, n°30). Ex-libris manuscrit à l'encre «A. Ehrlenholtz». Importantes usures à la reliure, dos manquant, reliure très fragile.