Voltaire, (François-Marie Arouet dit) - Zadig... Lot 29
résultat :
Estimation :
Voltaire, (François-Marie Arouet dit) - Zadig ou la destinée. Histoire orientale. S.l. s.n. [Nancy, Leseure] 1748. In-12° plein veau de l'époque, 1 ff., (titre), 4 ff. ,pour l'épitre dédicatoire et l'approbation, 1 ff., pour la table des matières et l'errata, 195 pp. Initiales "D.B." sur la page de titre. Rare édition en partie originale et première sous ce titre de ce texte paru en 1747 (sous celui de Memnon ou Histoire orientale). "Zadig a de plus que Memnon les chapitres XI (le souper), XII (le rendez-vous) et XIV (le pêcheur). Elle est dédiée par "Sadi" à la "Sultane Shéraa", pseudonyme désignant la marquise de Pompadour. Bengesco. I p.423 n°1421. Bon état général.