Lequinio de Kerblay, (Joseph-Marie) - Guerre de... Lot 68
résultat :
Estimation :
Lequinio de Kerblay, (Joseph-Marie) - Guerre de la Vendée et des Chouans. Paris, Pougin, Petit, Debrai, Maret s.d. (1794). In-8° broché sous couverture d'attente, 2 ff., 250 pp. Édition originale, datée du 1er brumaire an III sur la page de titre. Conventionnel jacobin parmi les plus fanatiques, Lequinio confirme par cet écrit son adhésion à la politique de répression aveugle qu'il avait lui-même pratiquée à Fontenay. Lemière 419-420. Usures d'usage, grandes marges.