Montjoye, (Galart de) - Histoire de la conjuration... Lot 72
résultat :
Estimation :
Montjoye, (Galart de) - Histoire de la conjuration de Louis Philippe Joseph d'Orléans, surnommé Egalité.
Paris, 1796. 3 vol. In-8° demi-maroquin à coins, têtes dorées (Levitzky), portrait, xvi, 304, 392, 304 pp., 6 ff. Edition originale de cet ouvrage, le premier et malgré des inexactitudes, le plus complet de tous ceux qui attribuent à la famille d'Orléans les malheurs des Bourbons. Dorbon, 434. Tourneux IV, 21571. Très bon état, inscriptions à l'encre sur le feuillet blanc précédant le titre.