Montgaillard, (Maurice-Jacques Roques de) - Mémoire... Lot 87
résultat :
Estimation :
Montgaillard, (Maurice-Jacques Roques de) - Mémoire concernant la trahison de Pichegru dans les années 3, 4 et 5. Paris, Imprimerie de la République, an XII. In-8° demi veau de l'époque, 159 pp. Dénonciation par un des plus actifs agents de la contre-révolution du complot de Pichegru contre la République. Relié à la suite: Acte d'accusation de Georges, Pichegru, Moreau, et autres prévenis de conspiration contre la personne du Premier Consul, et contre la sûreté intérieure et extérieure de la République. Paris, C. F. Patris An XII (1804). 340 pp. Relié à la suite: Parseval-Grandmaison, (François-Auguste) - La Garantie. Paris, Imprimerie de Cussac An XII, 29 pp. Exposé d'un voeu en faveur d'une loi établissant le droit d'hérédité de la famille Bonaparte. Bon état.