Cléry, (Jean-Baptiste) - Journal de ce qui s'est... Lot 113
résultat :
Estimation :
Cléry, (Jean-Baptiste) - Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI. Paris, Chaumerot 1816. In-12° plein veau de l'époque, frontispice, 289 pp., 1 ff., 4 planches hors-texte (dont le frontispice) et 3 fac-similés dépliants. Usures d'usage on y joint: Mémoires particuliers, formant avec l'ouvrage de Mr Hue et le Journal de Cléry, l'histoire complète de la captivité de la famille royale à la tour du Temple. Paris, Audot, 21 janvier 1817. In-8° broché, 1 ff., iv, 77 pp. 2 planches hors-texte. Bon état général, grandes marges.