Fiévée, (Joseph) - Correspondance politique et... Lot 116
résultat :
Estimation :
Fiévée, (Joseph) - Correspondance politique et administrative, commencée au mois de mai 1814, et dédiée à M. le Comte de Blacas d'Aulps. Paris, Le Normant 1816-1819, 15 parties en 4 vol. In-8° pleine toile violine. Exemplaire bien complet de la 11e livraison qui fut saisie en raison des propos violents qu'elle contenait contre Louis XVIII et qui valut à Fiévée trois mois de prison au terme d'un procès retentissant. Semi-périodique entièrement rédigé par Fiévée, publié sous forme d'une correspondance, c'est en réalité un périodique paraissant « dans des limites et à des époques indéterminées, pour échapper à la censure » (Hatin 318-320). Mention d'édition à quelques livraisons. Bon état, dos uniformément passés.