Lot n° 117

résultat :
Estimation :

Chauveau, (P. M.) - Vie de Charles-Melchior-Artus, marquis de Bonchamps, général vendéen. Paris, Bleuet, Lenormant 1817. In-8° demi- basane havane de l'époque, frontispice, 302 pp., 1 ff. Edition originale rare rédigée en collaboration avec J.F. André, selon Quérard. L'éloge funèbre anonyme a été reproduit à la suite des Mémoires de la marquise de Bonchamps avec le nom de son auteur, le vicomte de Castelbajac. Bon état.