Affaire Fualdès - Recueil de trois ouvrages. 1... Lot 119
résultat :
Estimation :
[Affaire Fualdès] - Recueil de trois ouvrages. 1 - Rodière, (J.-P.-P.) - Notice des débats sur l'assassinat de Mr Fualdès, ancien magistrat à Rodez, qui commenceront devant la Cour d'Assises du département du Tarn, séant à Albi, le 5 février 1818. Un des rares exemplaires complet de l'extrait des minutes. 2 - Cabrières, (J. de) - Lettres d'un philologue à son ami, ou observations sur plusieurs articles du sténographe parisien [H. de Latouche], concernant le département de l'Aveyron. Rodez, Carrère 1818. 3 - Lenormand - Mémoire pour servir à la défense de Madame Manson, devant la Cour d'assises d'Albi, avec les pièces du procès, et quelques observations en réponse à un libelle signé Clémandot, publié contre cette dame. Paris, Bechet et Delaunay 1818, (4)-108-62 pp. (Pièces relatives au procès). In-8° demi-basane de l'époque, iv, 316 pp., 2 ff., 39 pp., 2 ff., 108, 62 pp. Couderc, Biblio, du Rouergue, p. 455. Usures d'usage, les 5 premiers feuillets du 2ème ouvrage sont légérèments déchirées sans manques. On y joint: Mémoires de Madame Manson, explicatifs de sa conduite dans le procès de l'assassinat de m. Fualdès. Paris, Pillet 1818. In-8° demi toile verte, frontispice, xxxi, 190 pp. Bon état.