Révolution française - Ensemble de 4 ouvrages.... Lot 138
résultat :
Estimation :
[Révolution française] - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Dumesnil, (Alexis) - Révélations puisées dans les cartons des comités de salut public et de sureté générale ou mémoires (inédits) de Sénart agent du gouvernement révolutionnaire. Paris, Chez les principaux libraires de France et de l'étranger 1824. In-8° cartonnage papier à la Bradel, xix, 278 pp. Fierro, 1339. Bon état général. 2 - Louvat de Couvay, (Jean-Baptiste) - Mémoires de Louvet de Couvray, député à la Convention Nationale. Avec une notice sur sa vie, des notes et des éclaircissements historiques. Paris, Baudoin 1823. In-8° cartonnage papier à la Bradel, xii, 398 pp. 3 - Monselet, (Charles) - Histoire anecdotique du Tribunal révolutionnaire (17 aout - 29 novembre 1792). Paris, Giraud et Dagneau 1853 . In-12° cartonnage papier à la Bradel, couvertures conservées, 323 pp. Bon état général, rousseurs. 4 - Reynaud, (Jean) - Vie et correspondance de Merlin de Thionville. Paris, Furne 1860. In-8° demi chagrin frontispice, viii, 225, 342 pp., fac-similé d'une lettre. Bon état général.