Collection des mémoires de la révolution française... Lot 140
résultat :
Estimation :
[Collection des mémoires de la révolution française] - Ensemble de 6 volumes. 1 - Freron, (Louis-Stanislas) - Mémoire historique sur la réaction royale, et sur les massacres du midi ; par le citoyen Fréron, ex-député à la Convention Nationale, et commissaire du gouvernement dans les départements méridionaux, avec les pièces justificatives, et augmenté d'éclaircissements et documents historiques. Paris, Baudoin 1824. 2 - Rivarol, (Antoine de) - Mémoires. Avec des notes et des éclaircissements historiques. Précédés d'une notice par M. Berville. Paris, Baudoin 1824. 3 - Goguelat, (Baron de) - Mémoire de M. le Baron de Goguelat , Lieutenant-général, sur les événements relatifs au voyage de Louis XVI à Varennes, suivi d'un précis Des Tentatives qui ont été faites pour arrracher la Reine à la captivité du Temple. Complet de la carte des facs-similés. Paris, Baudoin 1823. 4 - Desmoulins, (Camille) - Le Vieux Cordelier. Journal politique, rédigé en l'An II: Causes secrètes de la journée du 9 au 10 Thermidor an II, suivies des mystères de la mère de Dieu dévoilés, par Vilate, ex-juré au Tribunal Révolutionnaire. Paris, Baudoin 1824. 5 - Mémoires de Weber, concernant Marie-Antoinette, archiduchesse d Autriche et Reine de France et de Navarre, avec des notes et des éclaircissements historiques par MM. Berville et Barrière. Paris, Baudouin 1822. Tome premier seul. 6 - Sapinaud, (Madame de) - Mémoires sur la Vendée comprenant les mémoires inédits d'un ancien administrateur militaire des armées républicaines, et ceux de madame de Sapinaud. Paris, Baudouin 1823. 5 vol. In-8° broché et 1 vol. In-8° demi basane de l'époque. Bon état général.