Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Boucher de Perthes, (Jacques) - Nouvelles. Paris, Treuttel et Wurtz 1832. In-12° demi chagrin moderne, page de titre conservée et collée sur un feuillet bleu moderne, 2 ff., 388 pp. Edition originale. "Boucher de Perthes publia son unique recueil de nouvelles en 1832, au zénith du romantisme en France. [...] Les dix récits du recueil sont peuplés de souterrains, de rêves et de vampires, d'ombres inquétantes et de fantômes. "Paola" est née sans doute de la réminiscence d'une aventure génoise, peut être mêlée au souvenir de Paola-Maria Bonaparte, et transfigurée par l'imagination fiévreuse du jeune romantique. Paola est une femme-vampire au regard étrange, qui vient la nuit, sous la forme d'un oiseau noir, s'abattre sur ceux qu'elle a élus. Spectres, revenants, cercueils, corps déchiquetés, baisers glacés la nuit sur une tombe - rien n'y manque. [...] D'autres nouvelles dans le goût espagnol, oriental, moyenâgeux, participent de la veine inspiration morale qui nimbent les ombres et les mystères du rêve." (Cohen et Hublin) Mazular est le récit d'un voyage à la lune. C. Cohen et J.-J. Hublin, les origines romantiques de la préhistoire. Versins, Encyclopédie de la science-fiction et de l'utopie, p. 124. Ex-libris gravé M. et H. Hocquette. Peu fréquent. Rousseurs éparses.