Napoléon - 1er Empire - Ensemble de 4 ouvrages.... Lot 164
résultat :
Estimation :
[Napoléon - 1er Empire] - Ensemble de 4 ouvrages. 1 - Pelet de La Lozère, (Joseph) - Opinions de Napoléon sur divers sujets de politique et d'administration, recueillies par un membre de son Conseil d'État, et récit de quelques événements de l'époque. Paris, Firmin-Didot 1833. In-8° broché, 331 pp. Usures d'usage. 2 - Chavanon, (Jules) - Joachim Murat 1767-1815. Paris, Hachette 1905. 3 - Martinien, (Aristide) - Liste des officiers generaux tués ou bléssés sous le premier Empire de 1805 à 1815. Paris, Lavauzelle s.d. Plaquette In-8° brochée, 36 pp. 4 - Balagny, (Paul) - Le voyage de Napoléon 1er à Nantes et les évènements d'Espagne en 1808. L'affaire de Bailen. Le Général Dupont. Rennes, impr. du Nouvelliste 1930. Plaquette In-8° brochée, 61 pp., 1 ff., 1 planche dépliante. Peu fréquent.