Thomas, (A. F. V.) - Naundorff, ou mémoire à consulter... Lot 173
résultat :
Estimation :
Thomas, (A. F. V.) - Naundorff, ou mémoire à consulter sur l'intrigue du dernier des faux Louis XVII, suivi des jugements et condamnations d'Ervagault sous le consulat, de Mathurin Bruneau sous la restauration, et du bon de Richemont sous le gouvernement actuel. Paris, Dentu 1837. In-8° broché, 333 pp. Bon état général. On y joint: Manteyer, (Georges de) - Les faux Louis XVII. Le roman de Naundorff et la vie de Carl Werg. Recueil de sept cents documents tirés des Archives d'Allemagne et de France (1774 - 1920). Paris, Gamber 1926. 2 vol. In-8° brochés, 1274 pp., 16 planches hors texte et un tableau généalogique dépliant de la famille Werg. Edition originale. Bon état général.