Merode-Westerloo, (Comte de) - Souvenirs. Bruxelles,... Lot 196
résultat :
Estimation :
Merode-Westerloo, (Comte de) - Souvenirs. Bruxelles, Greuse 1845. 2 vol. In-8° demi chagrin de l'époque, iv, 412 pp. 1 ff. (errata), 452 pp. Edition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur. Témoignage de tout premier ordre sur l'état d'esprit dans les départements belges durant l'Empire. Tulard 528. Bon état général.