Dumas, (Alexandre) - Histoire d'un Casse-Noisette.... Lot 199
résultat :
Estimation :
Dumas, (Alexandre) - Histoire d'un Casse-Noisette. Paris J Hetzel, 1845. 2 vol. In-12° demi chagrin de l'époque, 131 pp. 2 ff., 122 pp. 1 ff., vignettes par Bertall. Edition originale, de cette adaptation libre du conte pour enfants d'Hoffmann qui inspira à Tchaïkovski son ballet «Casse-noisettes». Bon état, quelques rousseurs.