Lot n° 212

résultat :
Estimation :

Schmidt, (Charles-Guillaume-Adolphe) - Histoire et doctrine de la secte des Cathares ou Albigeois. Paris et Genève, J. Cherbuliez 1848-1849. 2 vol. In-8° demi basane de l'époque, 2 ff., xii, 391 pp., 2 ff., 318 pp., 1 ff. Edition originale, peu fréquente. "Très bon ouvrage de toute rareté." Nelli, Bibliographie du catharisme languedocien 156. Dorbon 4430. Mouillures claires, quelques rousseurs éparses, cachets d'une bibliothèque religieuse.