Procès du frère Léotade - Ensemble de trois ouvrages.... Lot 223
résultat :
Estimation :
[Procès du frère Léotade] - Ensemble de trois ouvrages. 1 - Affaire Cécile Combettes. Accusation de viol et de meurtre contre Louis Bonafous, en religion frère Léotade. Assises de la Haute-Garonne. Toulouse, F. Massip 1880. In-4° demi toile, 1 ff., 462 pp., 2 portraits hors-texte (Frère Léotade, Cécile Combettes). 2 - Cazeneuve, (Me Jean-Michel) - Démonstration de l'innocence de Louis Bonnafous, Frère Léotade... faisant suite à la Relation et à l'Abrégé historique de la procédure et des débats, aux fins d'une demande de réhabilitation de sa mémoire. Toulouse, Imprimerie Bayret Pradel et Cie 1855. In-8° demi basane, xii, 354 pp., 2 planches dépliantes hors texte: (plan des lieux du crime et schémas en coupe de ces lieux). Quelques rousseurs. 3 - Affaire Cécile Combettes. In-8° demi basane de l'époque, portrait, 538 pp. 1 planche dépliante. Ouvrage relié sans sans page de titre. Bon état.