Cheruel, (Adolphe) - Mémoires de Mlle de Montpensier,... Lot 234
résultat :
Estimation :
Cheruel, (Adolphe) - Mémoires de Mlle de Montpensier, petite-fille de Henri IV, collationnées sur le manuscrit autographe, avec notes historiques et biographiques. Paris, Charpentier 1858. 4 vol. In-12° plein veau rouge de l'époque, tranches doréés, xi, 465, 560, 635, 726 pp. Première édition critique des mémoires de Mlle de Montpensier, Anne Marie Louise d'Orléans, dite " La Grande Demoiselle ". Bon état.