Boucher de Perthes, (Jacques) - Voyage en Danemarck,... Lot 237
résultat :
Estimation :
Boucher de Perthes, (Jacques) - Voyage en Danemarck, en Suède, en Norwège, par la Belgique et la Hollande, retour par les villes anséatiques, le Mecklembourg, la Saxe, la Bavière, le Wurtemberg et le grand-duché de Bade, séjour à Bade, en 1854. Paris, Treuttel et Wurz 1858. In-12°, demi basane bleue, 2 ff., 634 pp., 1 ff. Edition originale de ce voyage dans les pays du nord par un des fondateur de la préhistoire. Ex-libris "Le Proux". Ex-libris Villard. Bon état général, quelques rousseurs.