Charlotte Corday - Ensemble de 3 ouvrages. 1 -... Lot 249
résultat :
Estimation :
[Charlotte Corday] - Ensemble de 3 ouvrages. 1 - Vatel, (Charles, Joseph) - Dossiers du procès criminel de Charlotte de Corday, devant le tribunal révolutionnaire, extraits des archives impériales. Paris, Poulet-Malassis 1861. In-8° demi basane de l'époque, xx, 108 pp. Suivi de: Note sur l'authenticité du portrait de Charlotte de Corday., xxxviii pp. Un portrait hors-texte et 3 planches dépliantes de fac-similés. 2 - Mercure français. Samedi 27 juillet 1793. In-8° broché, 46 pp. Ce numéro contient un long article concernant l'éxécution de Chalotte Corday. Bon état. 3 - Dossier historique de Charlotte de Corday. La maison de la rue du Bègle à Argentan. Documents inédits. Paris,Rouquette 1872,. In-8° broché, 71, 8 pp. Un portrait hors-texte, une vue en héliogravure, 2 plans hors-texte. Edition originale tirée sur beau papier vergé à la cuve. Bon état.