Albigeois - Croisade - Ensemble de deux ouvrages.... Lot 285
résultat :
Estimation :
[Albigeois - Croisade] - Ensemble de deux ouvrages. 1 - Belperron, Pierre). La Croisade contre les Albigeois et l'union du Languedoc à la France (1209-1249). Paris, Plon 1942. In-8° demi basane, xxi, couverture conservée, 499 pp, 9 gravures hors texte, un tableau généalogique et une carte dépliants hors texte. Un des exemplaires hors-commerce pur fil Lafuma avec un envoi autographe signé de l'auteur. Ex-libris gravé. Bon état. 2 - Tudèle, (Guillaume, de) - Meyer, (Paul) - La Chanson de la Croisade contre les Albigeois commencée par Guillaume de Tudèle et continuée par un poète anonyme. Paris, Renouard 1875. 2 vol. In-8° demi basane de l'époque, tête dorée, 3 ff., 119, 452 pp. 3 ff., 528 pp. Ex-libris Franck Villard. Charnières faibles, usures d'usage.