Sein, (A. du) - Histoire de la Marine de tous... Lot 297
résultat :
Estimation :
Sein, (A. du) - Histoire de la Marine de tous les peuples, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Paris, Firmin-Didot 1879. 2 vol. In-8° pleine toile, couvertures conservées, ii, 556, 884 pp. Bien complet des 4 cartes hors texte dépliantes. Polak, 3100. Ex-libris Villard. Bon état. On y joint: Pacini, (Eugène) - La marine, arsenaux, navires, équipages, navigation, atterrages, combats. Paris, Curmer 1844. In-8° demi basane de l'époque. Illustrations de Morel-Fatio. Usures d'usages, brochage faible par endroits.