Stürmer, (Bartholomée) - Napoléon à Sainte-Hélène.... Lot 302
résultat :
Estimation :
Stürmer, (Bartholomée) - Napoléon à Sainte-Hélène. Rapports officiels du baron Stürmer, commissaire du gouvernement autrichien publiés par Jacques Saint-Cère et H. Schlitter. Paris, Henry du Parc s.d. In-12° demi maroquin vert, sous étui, couverture conservée, xxxix, 293 pp., 1 ff. Unique édition de cette publication importante pour l'histoire de la captivité à Sainte-Hélène. Tulard, 1382. Un feuillet dépliant décrivant la reliure est monté sur onglet à la fin de l'ouvrage.Très bon état.