Guerre de Vendée - Charette - Ensemble de cinq... Lot 327
résultat :
Estimation :
[Guerre de Vendée - Charette] - Ensemble de cinq ouvrages et plaquettes. 1 - Bittard des Portes, (René) - 1793-1796. Charette et la guerre de Vendée. Paris, Emile-Paul 1902. In-8° demi basane rouge, ix, 615 pp., 1 carte dépliante in fine. Bon état. 2 - Muret, (Théodore) - Vie populaire de Charette. Paris, Dentu 1845. In-12° broché, 72 pp. Usures d'usage. 3 - Rousse, (Joseph) - Les lieutenants de Charette. Nantes, Cier 1899. In-12° broché, 106 pp. Envoi autographe signé de l'auteur. Bon état général. 4 - Goué, (Alain de) - Fête de la croix de Charette à la Chabotterie. Fontenay le Comte, Lussaud 1911. In-8° broché, frontispice, 78 pp., 1 planche hors-texte. Un des rares exemplaires imprimés sur papier vergé. Envoi autographe signé de l'auteur à Ferdinand de Charette. Bon état. 5 - Granges de Surgères, (Anatole) - Les portraits de Charette, dessinés et gravés. Paris, Sauton 1886. In-8° broché, frontispice, 23 pp., 1 ff. (manuscrit). Envoi autographe signé de l'auteur à Octave Uzanne. Bon état.