Afrique - Ensemble de trois ouvrages. 1 - Bastard,... Lot 340
résultat :
Estimation :
[Afrique] - Ensemble de trois ouvrages. 1 - Bastard, (George) - Le général Mellinet en Afrique, 1798 à 1843. Paris, Flammarion, s.d. (1903) In-8° demi chagrin, 569 pp. Suivis de l'index, 12 planches hors texte. Bon état. 2 - L'esclavage en Afrique, par un ancien diplomate. Paris Letouzey et Ané 1890. In-8° pleine toile bleue, vi, 518 pp. Ouvrage illustré d'une carte sur double page. Témoignages de grands explorateurs sur l'esclavage en Afrique : tortures infligées aux captifs, anthropophagie, portraits de négriers indigènes, description des marchés d'esclaves. Bon état général. 3 - Deléage, (Paul) - Trois mois chez les Zoulous et les derniers jours du Prince impérial. Paris, Dentu 1880. In-12° demi toile verte, 370 pp. 6 planches hors texte. Bon état général.