Schlumberger, (Gustave) - L'épopée Byzantine à... Lot 360
résultat :
Estimation :
Schlumberger, (Gustave) - L'épopée Byzantine à la fin du dixième siècle. Paris, Hachette, 1896-1905. 3 vol. In-4° demi chagrin à coins, têtes dorées, Exemplaire uniformément relié, complet des trois volumes et abondamment illustré de cartes, gravures et chromolithographies. Vol. I: Guerre contre les Russes, les Arabes, les Allemands, les Bulgares. Luttes civiles contre les deux Bardas. Jean Tzimiscès. Les jeunes années de Basile II, le tueur de Bulgares (969-989). Vol. II: Basile II, le tueur de Bulgares. Vol. III: Les Porphyrogénètes Zoé et Théodora. Cette histoire de l'empire Byzantin à la fin du Xe siècle fait suite à l'ouvrage sur Nicéphore Phocas, que l'auteur publia en 1890. Bon état général.