Gleizes, (Albert) - Metzinger, (Jean) - Du cubisme.... Lot 403
résultat :
Estimation :
Gleizes, (Albert) - Metzinger, (Jean) - Du cubisme. Paris, Eugène Figuière 1912. Petit In-4° broché, 44 pp., 26 planches, 1 ff. Quinzième édition (fictive) avec l'achevé d'imprimer le 27 décembre 1912. Nombreuses coupures de presse ajoutées, inscription à l'encre sur la couverture «Dora Collingwood. Paris 1912», un dessin au crayon signé J. Metzinger est placé en tête des œuvres presentées dans cet ouvrage, signature à l'encre «Joseph Csaky» sur l'achevé d'imprimer. Dos renforcé par une bande de papier. Usures d'usage.