Pergaud, (Louis) - Ensemble de 3 ouvrages. 1-... Lot 471
résultat :
Estimation :
Pergaud, (Louis) - Ensemble de 3 ouvrages. 1- La guerre des boutons. Illustrations de Joseph Hémard - Paris, éditions de la Mappemonde 1947. In-8° demi basane, couvertures conservées, 340 pp. Un des exemplaires numérotés sur vélin pur fil. 2 - La vie des bêtes. Etudes et nouvelles suivies de Lebrac, bûcheron, roman inachevé. Introduction de Edmond Rocher. Paris, Mercure de France 1923. In-12° demi basane à coins, couvertures conservées, 318 pp. Edition originale. Un des exemplaires sur vergé Lafuma. 3 - La revanche du corbeau nouvelles histoires de bêtes. Paris, Mercure de France 1911. In-12° demi chagrin rouge, couvertures conservées, 253 pp. Edition originale. Bon état général.