Hitler, (Adolf) - Ensemble de 5 ouvrages. 1 -... Lot 477
résultat :
Estimation :
Hitler, (Adolf) - Ensemble de 5 ouvrages. 1 - Libres propos sur la guerre et la paix recueillis sur l'ordre de Martin Bormann. Paris, Flammarion 1952-1954. 2 vol. In-8° demi chagrin rouge, xxviii, 370, 365 pp. Première édition. Bon état. 2 - Boldt, (Gerhard) - Les dix derniers jours d'Hitler. Traduit de l'allemand par Catherine Cassin. Paris, Buchet Chastel 1973. In-8° demi chagrin rouge, couvertures conservées, 215 pp. Bon état. 3 - Discours du 28 avril 1939 au 4 mai 1941. texte officiel et intégral. Paris, Robert Denoël 1941. In-8° demi chagrin noir à coins, 409 pp. Bon état. 4 - Abetz, (Otto) - Histoire d'une politique franco-allemande. 1930-1950. Mémoires d'un ambassadeur. Paris, Stock 1953. In-8° demi basane noire, 356 pp. Edition originale française de : «Das offene Problem, ein Rückblick auf zwei Jahrzehnte deutschen Frankreichpolitik», paru en 1951. Bon état. 5 - L'expansion du IIIe Reich. Paris, Plon 1963. In-12° demi basane, 252 pp. Première édition française de "Hitlers zweites Buch". Bon état.