Cuisine - Gastronomie - Ensemble de 7 ouvrages.... Lot 483
résultat :
Estimation :
[Cuisine - Gastronomie] - Ensemble de 7 ouvrages. 1 - Blond, (Georegs et Germaine) - Histoire pittoresque de notre alimentation. Fayard 1960. In-12° demi chagrin à coins, tête dorée, couvertures conservées. 2 - Curnonsky - Souvenirs littéraires et gastronomiques. 3 - Arbellot, (Simon) - Un gastronome se penche sur son passé. 4 - Rouff, (Marcel) - La vie et la passion de Dodin-Bouffant, gourmet. Préface de James de Coquet. Illustrations de Joseph Hémard. Stock 1984. 5 - Vaudoyer, (Jean-Louis) - Eloge de la gourmandise 1926. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande. 6 - Béarn, (Pierre) - Paris gourmand. Envoi autographe signé de l'auteur. 7 - Miomandre, (Francis de) - Fumets et fumées. Bon état.