Jacques-Augustin Catherine PAJOU (Paris 1766 -... Lot 29
résultat :
Estimation :
Jacques-Augustin Catherine PAJOU (Paris 1766 - 1828)
Portrait de Marie Marguerite Thiébault, épouse de l’artiste
Toile et châssis d’origine
Signé et daté en bas à gauche «Pajou père / janvier 1819»
Porte une étiquette au revers du châssis mentionnant le nom du modèle «Marie Marguerite / Thiébault / épouse de Jacques Augustin / Pajou (peintre) 1766 - 1828»
55x46cm
(Restaurations anciennes)
Provenance:
Inventaire après décès du fils de l’artiste, en 1878;
Toujours resté dans la famille de l’artiste.
Exposition:
Salon de 1819, n°867.
Bibliographie:
P. Nusbaumer, Jacques - Augustin - Catheriine PAJOU ( 1766 - 1828) peintre d’histoire et de portrait, 1997, cat. n°97, reproduit en couleur fig.13.