Benito ESPINOS (Valence, 1748-1818)
Guirlande... Lot 32
résultat :
Estimation :
Guirlande de fleurs et buste de femme devant un paysage
Toile
84x121cm
(Restaurations anciennes)
Provenance:
Vente anonyme, Orléans (Mes Binochet et Maredsous), 22novembre 2008, n°50 (École Hollandaise vers 1700, entourage de Rachel RUYSCH).
Le tableau a été peint par deux artistes: un premier artiste a peint la scène du parc, le paysage avec la colonne, le buste et la draperie; cent ans plus tard un artiste peint la guirlande de fleurs, probablement Benito Espinos.