Lot n° 34

Estimation :

Reliquaire en argent d’époque gothique, la base hexagonale repoussée de côtes, écu rapporté portant des armoiries. Le corps central dans un encadrement d’argent recto verso reçoit une relique sous verre sur un support de tissu brodé aux fils d’or. Poinçons lettre gothique et orfèvre indéterminés. Poids brut: 588g - hauteur: 25,2cm - longueur de la base: 14cm - largeur: 10,2cm État: manques au décor du reliquaire et réparations, modifications