Calice en argent doré de style néo-gothique, milieu du XIXe siècle, reposant sur une base à six lobes polylobés rehaussés d’émaux polychromes sur fond bleu figurant le tétramorphe encadrant la Vierge et la Crucifixion. Le fût à six pans de même reçoit un nœud à fenestrages rehaussés d’émaux, la fausse coupe est ajourée d’arcatures.
Poids brut: 755g - hauteur: 22,8cm - diamètre du pied: 16,5cm - de la coupe: 9,5cm