Calice en argent repoussé doré. Le pied à six lobes est prolongé par six pans jusqu’à la tige soudée en retrait, à six pans également. Le nœud, à six bossettes losangiques saillantes sont gravées de fleurs à quatre pétales et décors ajourés de fenestrages (nombreux manques). Le revers est gravé postérieurement IAN DE MELLER ENDEMERRI VAN DE PAS ELVDT INDT IAR 1624 - probablement les noms des destinataires de cet objet.
Attribué à la Flandre XVIesiècle
Poids: 309g - hauteur: 20cm - diamètre du pied: 14,7cm - de la coupe: 10,5cm